Container-Chargenmischer

Reduzierte Anlagentechnik mit einfacher Logistik beim Handling vorhandener Container sind Kundenforderungen, die wir aufgegriffen haben. So entwickelten wir die RUBERG-Container-Chargenmischer der Baureihen CCM-U und CCM-O.

In handelsüblichen oder individuellen Containern mit bis zu 2.000 Litern (GMP-konform) werden die Produkte komissioniert. Durch Andocken an die schwenkbare Mischkammer werden die Container in den Mischprozess mit eingebunden.
Es wird nach Containern, die von oben anzudocken (CCM-O) und nach Containern, die von unten anzudocken sind (CCM-U) unterschieden.
Das Mischprinzip entspricht mit all seinen Variationen dem der RUBERG-Präzisions-Chargenmischer.

Container-Chargenmischer
Baureihen
 
Baureihe CCM-U

Container mit Ein- und Auslaufkonus sowie Container, die oben komplett zu öffnen sind, eignen sich zum Betrieb der Baureihe CCM-U. Die gesamte Einheit schwenkt mit unten angedocktem Container in Arbeitsposition und entleert das Produkt vollständig in die Mischkammer. Das geschlossene System verhindert dabei Produkt-Emissionen.
Aspirations- und Filteranlagen entfallen. In kürzester Zeit lässt das langsam laufende Mischwerk in sehr produktschonender Weise eine vollkommen homogene Mischung entstehen. Anschließend schwenkt die Einheit zurück in den Container, welcher dann entkoppelt und der weiteren Verwendung zugeführt wird.

Einfaches Auswechseln von Adapterstücken ermöglicht es, verschiedene Containerdurchmesser anzudocken. Für Sondercontainer und betriebsspezifische Systeme sind entsprechende Adapterstücke lieferbar. Die Chargengröße kann zwischen 10 % und 100 % des Mischkammervolumens betragen – bei gleichbleibender Mischgüte. Durch den Einsatz von Schneidrotoren lassen sich Agglomerate zerkleinern und verschiedene Flüssigkeiten zugeben. Die Ausführungen in hochwertigen Edel- und Sonderstählen machen den RUBERG-Container-Chargenmischer in allen Produktbereichen einsetzbar.

Reinigung
Die Reinigung der Mischkammer kann CIP-mäßig, SIP-mäßig oder manuell durch Schwenken in die Horizontale mit anschließendem Auswaschen erfolgen. Alternativ können Container mit Reinigungsmedium angedockt und durch Ablauf normaler Mischzyklen die Reinigung durchgeführt werden.

 

 

  Baureihe CCM-U
 
Arbeitsschritte

x

1. Container einschieben

x

2. Container anheben

x

3. Container ist angedockt

x

4. Container schwenken und Mischkammer befüllen

x

5. Variable Mischpositionen

x

6. Mischkammer schwenken und Container befüllen

x

7. Container schwenken

x

8. Container entkoppeln

x

9. Container herausziehen

 
Baureihe CCM-U

Nutzinhalt in LiternTypA
in mm
B
in mm
C
in mm
50 CCM - U 5016008001200
100 CCM - U 100240020301400
200 CCM - U 200260020301400
250 CCM - U 250280020301400
300 CCM - U 300290020301400
500 CCM - U 500310022301500
650 CCM - U 650310022301500
800CCM - U 800  355024301500
1000CCM - U 1000355024301500
1300 CCM - U 1300430030001800
1600 CCM - U 1600430030001800
2000 CCM - U 2000490030002000

 

 



Baureihe CCM-O

Container, die nur nach unten entleert werden können, eignen sich zum Betrieb der Baureihe CCM-O. Sie werden mit einem Gabelstapler oder einem Hebezug auf die Mischkammer gesetzt und angedockt. Der Auslauf wird geöffnet und das Produkt emissionsfrei in die Mischkammer entleert.
Ist die Mischarbeit abgeschlossen, schwenkt die gesamte Einheit nach unten und entleert das Produkt zurück in den Container. Das laufende Mischwerk unterstützt dabei die restlose Entleerung des Produktes aus der Mischkammer. Der Container wird anschließend geschlossen, nach oben in die Grundstellung geschwenkt, entkoppelt und seiner weiteren Verwendung zugeführt.

Einfaches Auswechseln von Adapterstücken ermöglicht es, verschiedene Containerdurchmesser anzudocken. Für Sondercontainer und betriebsspezifische Systeme sind entsprechende Adapterstücke lieferbar. Die Chargengröße kann zwischen 10 % und 100 % des Mischkammervolumens betragen – bei gleichbleibender Mischgüte. Durch den Einsatz von Schneidrotoren lassen sich Agglomerate zerkleinern und verschiedene Flüssigkeiten zugeben. Die Ausführungen in hochwertigen Edel- und Sonderstählen machen den RUBERG-Container-Chargenmischer in allen Produktbereichen einsetzbar.

Reinigung
Die Reinigung der Mischkammer kann CIP-mäßig, SIP-mäßig oder manuell durch Schwenken in die Horizontale mit anschließendem Auswaschen erfolgen. Alternativ können Container mit Reinigungsmedium angedockt und durch Ablauf normaler Mischzyklen die Reinigung durchgeführt werden.

  Baureihe CCM-O
 
Arbeitsschritte

x

1. Container heranfahren

x

2. Container aufsetzten und ankoppeln

x

3. Container öffnen und Mischkammer befüllen

x

4. Variable Mischposition

x

5. Container schwenken, befüllen und schliessen

x

6. Container zurückschwenken

x

7. Container entkoppeln und anheben

x

8. Container abfahren

 
Baureihe CCM-O

Nutzinhalt in LiternTypA
in mm
B
in mm
C
in mm
50CCM-O 5016008001200
100CCM-O 100240020301400
200CCM-O 200260020301400
250CCM-O 250280020301400
300CCM-O 300290020301400
500CCM-O 500310022301500
650CCM-O 650310022301500
800CCM-O 800355024301500
1000CCM-O 1000355024301500
1300CCM-O 1300430030001800
1600CCM-O 1600430030001800
2000CCM-O 2000490030002000


 
 
 
 
 
 
© 2019 Gebr. Ruberg GmbH & Co. KG · All rights reserved